Можно ли взять декретный отпуск и одновременно работать


В соответствии с ч. 4 этой же статьи ТК РФ работодатель обязан сохранять за декретником(-цей) рабочее место.

  • Выход на работу в декрете на условиях неполного трудового дня оформляется путем подписания доп. соглашения к основному трудовому договору по ст. 72 ТК РФ. Начало работы декретника (-цы) оформляется путем издания соответствующего приказа. Основанием для него служит заявление сотрудника.
  • Также сотрудник может в любой другой момент (пока ребенок не достигнет 3-летия) принять решение продолжить уход за ребенком, прервав трудовые отношения на условиях неполного трудового дня. В таком случае он подает работодателю соответствующее заявление и подписывает доп. соглашение о том, что перестает работать в таком режиме.

Таким образом, работа в декретном отпуске разрешена.


Ситуации, предшествующие этому, могут быть разные: кто-то просто нуждается в коллективе и общении, кто-то хочет доделать важный проект, кто-то мечтает даже в последние два месяца перед родами обеспечить себе карьерный рост, а кто-то хочет получить побольше денежных средств ввиду того, что имеет плохое материальное положение и является единственным кормильцем в семье.Только за беременной женщиной стоит право выбора, когда ей стоит выходить в декретный отпуск.

В соответствии с Конституцией нашей страны, а именно статьей 37, каждый имеет право на труд и беременная женщина не исключение.

При каких условиях?

Если беременная хочет продолжать свою трудовую деятельность находясь в декретном отпуске – она имеет полное право на это. Да и работодатель будет, несомненно, рад этому факту.

Можно ли взять декретный отпуск и одновременно работать

Предельным моментом для оформления декретного отпуска является достижение ребенком 3 лет.

  • Если декретница после окончания больничного в связи с БиР не планирует уходить в новый декретный отпуск, она просто выходит на работу. Писать каких-то заявлений по этому поводу не требуется.
  • Выйдя в отпуск по УзР, сотрудник может воспользоваться своим правом работать на дому или на условиях, прописанных в ст. 93 ТК РФ. Для этого потребуется написать соответствующее заявление и подать его работодателю (ч.
    3 ст. 256 ТК РФ).

По поданному сотрудником заявлению о намерении выйти на работу на условиях надомной работы либо неполного рабочего дня работодатель издает соответствующий приказ. На основании приказа готовится доп. соглашение к трудовому договору (ведь его условия существенно изменились), которое подписывается обеими сторонами.

Можно ли взять декретный отпуск и одновременно работать с

Можно ли получать декретные и одновременно работать

Можно ли работать в декрете: получать пособие и зарплату

Вы наверное хотите сказать какое-никакое пособие, и при этом зарплату? Так? Кто вам мешает показывать производительность на пол-ставки, а получать полную зп, да еще в конвертике премию!? Обратитесь в соцзащиту по данному вопросу, только про конвертик и полную ставку ни слова! А то мало ли. ?

Так что ответ прост: по закону мамочка вполне может получать и заработную плату, и пособие по уходу за ребёнком. Это право женщины – отказать ей в таком желании работодатель не может. Даже, если на её место приглашен временный сотрудник (договор с ним следует прекратить).

Официальная работа во время декретного отпуска

  • Приняв решение работать неполный рабочий день, сотрудница должна подать работодателю соответствующее заявление (ч.
    3 ст. 256 ТК РФ).

Так, Федеральный арбитраж в Западно-Сибирском округе в январе 2010 г. по судопроизводству № А45-9720/2009 сделал аналогичный вывод о том, что фактически предоставленный декретный отпуск может по датам не совпадать с выданным медицинским учреждением больничным листом.

Таким образом, женщина, продолжающая работать во время декрета, сможет получить не все пособие, так как трудовая деятельность в декретном отпуске, по правилам, требует пересчета декретного пособия в сторону уменьшения.

Досрочный выход сотрудницы на работу из декрета

Работодатель по собственной инициативе отозвать сотрудницу из положенного отпуска по беременности не может, поскольку данный отпуск выступает определенной государственной гарантией.

Работодатель обязан пойти навстречу сотруднице и на время декрета установить удобный для нее график работы. Главное, что работница будет выполнять свои обязанности и получать за это деньги.

При этом пособие на ребенка тоже будет выплачиваться, ведь женщина официально оформила декрет. Ребенка можно доверить бабушкам или няне на время, пока мать на работе.

Работать по неполной ставке можно время от рождения до исполнения ребенку трех лет. После прекращения выплат на ребенка в размере 40 % от заработной платы, можно не прерывать декрет, а выйти на работу по тому графику, который будет удобен для мамы.

Малыша можно пристроить в садик либо к родственникам. Так женщина будет иметь хоть какую-то часть заработка, но и на воспитание ребенка время будет оставаться.

Для досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком нужно поставить начальство в известность и написать заявление.

Причем оплачивается он до 1,5 лет в размере 40 % от зарплаты, а остальное время платят лишь незначительную компенсацию.

Если мать имеет высокооплачиваемую работу либо просто ситуация в семье не позволяет ей терять свой заработок, то она может вернуться к должностным обязанностям сразу после больничного по беременности и родам. Оформить отпуск по уходу за новорожденным при этом имеет право папа, бабушка или другой его родственник. Кому-то из них просто нужно написать на работе заявление, прикрепив свидетельство о рождении подопечного и справку с работы мамы о том, что ей отдых и детские деньги не предоставляются.

Другой член семьи тоже имеет право на детские выплаты в размере 40 % от средней зарплаты.
Мама ребенка при этом отказывается от отпуска и пособия. Она продолжает работать по прежнему графику и получать свою заработную плату.

С другой стороны, женщина все-таки находится в организации и выполняет трудовую функцию.

В момент, когда вы решили, что отпуск пора начинать, вы подаете заявление работодателю, а также больничный лист. Так как срок выхода в отпуск просрочен, работодатель оформляет ваш отпуск по беременности и родам позже даты указанной в больничном листе, то есть в день подачи заявления, а также с этого дня вам перестает начисляться зарплата, а начисляются декретные.

Правовые особенности работы во время декретного отпуска

Отпуск, предоставляемый работодателем для ухода за недавно рожденным малышом, может быть использован матерью (либо другим родственником, опекуном) и сразу после завершения декретного отпуска, и в любой период до достижения малышом трехлетия.

Но речь идет не только о созидательных работах (например, постройка дома), но и, например, о результатах интеллектуального труда (разработка проектной документации), деструктивных работах (демонтаж здания). Второй особенностью договора подряда является то, что на результат подрядных работ дается определенная гарантия, тогда как на услугу такую гарантию дать нельзя в виду ее неовещественности. Например, когда оказывается юридическое сопровождение организации исполнитель не может дать гарантии, что на компанию не подаст в суд контрагент; а если речь идет о ремонте бытовой техники по договору подряда, то на эту технику дается гарантия, что, например, в течение года двигатель будет исправно работать.

При этом, несмотря на то, что она получает вознаграждение по результатам выполнения условий договора, работница также сохраняет право на декретное пособие.

В результате, женщина сохранит право на выплаченное декретное пособие в полном объеме.

Возобновление работы женщиной во время отпуска по уходу за ребенком

Отпуск, предоставляемый работодателем для ухода за недавно рожденным малышом, может быть использован матерью (либо другим родственником, опекуном) и сразу после завершения декретного отпуска, и в любой период до достижения малышом трехлетия. Если после декрета работница письменно не заявит о предоставлении ей полагающегося отпуска по уходу, она вправе сразу приступить к работе, не оформляя никаких дополнительных бумаг. Тем не менее, сам работодатель вправе, согласно нормам Трудового кодекса, отзывать женщину из такого отпуска лишь с ее согласия.

По согласованию с работодателем допустимы выход женщины на работу на неполный рабочий день (неделю) либо ее работа на дому.

  • работодатель не вправе принуждать женщину работать сверхурочно, в том числе в выходные дни и праздники;
  • женщина получает защиту от расторжения трудового договора вплоть до достижения ребенком возраста 3 лет;
  • если малышу еще нет полутора лет, то мама имеет право на перерывы по полчаса каждые три рабочих часа – на кормление;
  • в случае необходимости мама может продолжить свой отпуск по уходу за ребенком;
  • работник сохраняет право на выход в ежегодный оплачиваемый отпуск с получением отпускных в полном объеме, при этом пособие сохраняется;
  • работодатель не может отказать сотруднице в предоставлении больничного и оплате листа нетрудоспособности, в том числе по болезни малыша.

Если женщина намерена отказаться от своего права на декрет, работодатель обязан подробно поинтересоваться о ее планах на трудовую деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *